Декретный отпуск на мужа если брак не зарегистрирован

Декретный отпуск на мужа если брак не зарегистрирован

Можем ли мы оформить декретный отпуск на гражданского мужа, если я не буду обращаться в соц опеку?

152 юриста сейчас на сайте Здравствуйте, планируем второго ребёнка, официально не устроена. Отец будущего малыша(мне не муж) работает в полиции.

Можем ли мы оформить декретный отпуск на него, если я не буду обращаться в соц.опеку? 13 Ноября 2019, 23:42, вопрос №1811198 Виктория, г.

Воткинск Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 15.08.2019 мы ответили на 616 вопросов.

Среднее время ответа — 14 минут. Ответы юристов (1) г. ЧитаОбщаться в чате Здравствуйте!Предоставление отпусков по уходу за ребенком сотрудникам полиции регламентируется Федеральным законом РФ от 30.11.2011г. №342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

.

Как правильно оформить декрет.

Оформление декрета на мужа, какие нужны документы?

Спросить у юриста быстрее чем искать!

Ответ за 5 минут 17 юристов готовых сейчас ответить.

Ответ за 5 минут, бесплатно! Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует Наряду с мамой, а точнее, вместо нее, в декрет могут отправиться отец ребенка или бабушка. При этом оформление декрета на родственников имеет некоторую специфику. Как правильно оформить декретный отпуск, какие нужны документы для всех случаев – об этом я расскажу в этой статье.
Содержание статьи ○ Часть 1. ○ Часть 2.

○ Часть 3. ✔ ✔ Декретный отпуск – это не что иное, как отпуск по уходу за ребенком. По общему правилу, женщина или другой член ее семьи вправе находится в таком отпуске до исполнения ребенку 3 лет.

Алименты на содержание матери ребенка

Согласно нормам российского семейного законодательства (актуального на начало 2019 года) супруги обязаны поддерживать друг друга материально. Но часто бывает так, что муж отказывается это делать. Еще более кощунственна такая ситуация, когда у женщины и мужчины рождается совместный ребенок: на какое-то время женщина, ухаживающая за ребенком, вообще попадает в полную зависимость от супруга, так как не может сама зарабатывать деньги и обеспечивать себе достойный доход.Часто, даже после того, как малыш идет в детский сад, его мать не может найти хорошую работу, а если и находит, то долго на ней не задерживается, так как маленькие дети часто болеют и требуют значительного внимания.

А это не нравится ни одному работодателю.

Как правильно оформить декретный отпуск отцу ребенка?

Забота о ребенке — обязанность обоих родителей.

Получается замкнутый круг: сама женщина заработать не может, супруг не хочет платить алименты на маму своего ребенка, а деньги нужны каждый день.

Мужчины наравне с женщинами принимают активное участие в воспитании. Для работающих отцов время, проведенное с новорожденным, бесценно. Но как совместить карьеру и семью? На помощь приходит закон, а точнее абзац второй статьи 256 Трудового кодекса, в нем содержится разрешение на декретный отпуск для мужчин и других близких родственников, а также опекунов ребенка.
Также право на получение закреплено в законе № 81-ФЗ от 19.05.1995 года. Расскажем об основных правилах его предоставления и оформления.

Содержание В законе для отцов предусмотрены такие же права и льготы, как и для матерей.

Необходимо только иметь в виду, что под декретным отпуском для мужчин понимается предоставление им перерыва в работе для ухода за ребенком.

Здесь стоит провести четкое разграничение, так как отдых по беременности не разрешен.

Декретный отпуск

152 юриста сейчас на сайте Здравствуйте!

меня интересует вопрос по оформлению декретного отпуска и больничного листа.

Мы живем в гражданском браке, я работаю и отец ребенка тоже работает. Можно ли оформить декретный отпуск и больничный лист на зарплату отца ребенка, при этом ухаживать за ребенком буду я, а отец работать? Если возможно то какие документы нужны?

20 Февраля 2015, 17:57, вопрос №734681 Елена

    ,

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 15.08.2019 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  1. 3949ответов
  2. 1196отзывов
  3. Сыроватский СергейЮрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1196отзывов

    Оформить декретные выплаты на отца ребенка нельзя.

Если жена не работает может ли муж получать декретные выплаты

Не все знают о возможности для мужчины получить отпуск по уходу за родившимся у него ребенком. Такой отпуск берется для того, чтобы семья была защищена государственным пособием в денежном выражении.

Те, кто задаются такими вопросами и получают ответы, остаются приятно удивленными – мужчина, оказывается, может получить пособие по декрету.

Когда его жена родила ребенка и до родов нигде не числилась официально трудоустроенной. Мало того, такой отпуск может получить даже бабушка или мать роженицы, но только он оформляться должен на одного члена семьи. Следует отличать декретное пособие ежемесячное от декретных начислений, как единовременной выплаты по беременности и родам.
Оба варианта выплат регулируются как Трудовым законодательством (в частности – Трудового Кодекса Российской Федерации), так и непосредственно Федеральными законами , а также .

Папа в декрет

Юриспруденция Это сообщество закрыто — на него нельзя подписаться, но ты можешь прочесть всё, что здесь накопилось за время его существования.

→ → → Елена Ульянова 3 ноября 2012 1602 Здравствуйте, скажите, пожалуйста, отец ребенка может пойти официально в декрет на 3 г., если мы с отцом ребенка не расписаны?

Возможно ли дать фамилию ребенку отца при рождении?

Заранее спасибо за ответ. 2 ноября 2012 7 ноября 2012 ответитьзадать вопрос Написать свой комментарий Смайлы Добавить фото Опубликовать Опубликовать

7 комментариев Anna Ilyina3 ноября 2012 По поводу регистрации ребенка, у которого родители не состоят в браке, написано:»Если родители ребенка не состоят в браке, достаточно совместного заявления матери и отца о признании отцовства.

Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

/ / 7 июня 2019 16312 1 Поделиться Как мужчине уйти в декретный отпуск — вопрос на сегодняшний день очень актуальный, т.

к. сейчас, в условиях гендерного равенства, нередки случаи, когда именно отцы уходят в декрет. Разберемся, как это правильно оформить. Отпуск по уходу за ребенком мужчине предоставляется в том случае, если он фактически осуществляет присмотр за малышом младше 3 лет (ч.

2 ст. 256 ТК России). Для оформления отпуска по уходу за ребенком (далее по тексту — ОпУзР) сотруднику необходимо подать соответствующее своему руководству. Подписывайтесь на&nbspнаш канал в&nbspЯндекс.Дзен!

Декретный отпуск для мужчин (отца): особенности оформления, возможные сложности, самые распространенные вопросы

В Европе декретный отпуск отца семейства – вполне естественное явление.

Для получения пособия по уходу за ребенком кроме заявления о его назначении потребуется представить и другие документы.
Тогда как немногие российские мужчины знают, что могут быть освобождены от работы по причине ухода за ребенком наравне с женщинами.

В этой статье мы рассмотрим декретный отпуск для мужчин (отца), а также особенности его оформления и т.д.Словосочетание декретный отпуск для мужчины не совсем корректно. В понятие «декретный отпуск» входит – отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка и по присмотру и воспитанию за малышом.

Первую часть законного отдыха может оформить только мама ребенка. А вот вторую – папа, бабушка, дедушка или иные близкие родственники, а также опекун (ст.255 ТК РФ).