Можно ли заключить договор оказания услуг с врачом фтизиатором

Можно ли принять на работу врача по гражданско-правовому договору?

Имеет ли право медицинская организация принимать на работу медицинских работников (врачей) для консультативного приема по гражданско-правовому договору вместо трудового договора? Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» содержит такое наименование медицинской услуги по классу «B» как прием (осмотр, консультация) врача-специалиста (акушера-гинеколога, аллерголога-иммунолога и многих других). Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

в ст.

2 определяет, что медицинскую деятельность могут осуществлять медицинские организации — юридические лица независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели.

Соответственно, предоставление медицинской услуги как объекта гражданских прав может осуществляться как юридическим лицом, так и индивидуальными предпринимателями.

Договор на оказание платных медицинских услуг: требования, особенности оформления, актуальные вопросы

Договор на оказание платных медицинских услуг относится к возмездным договорам гражданско-правового характера, о чем прямо говорится в п.

2 ст. 779 ГК РФ. Таким образом, он несет в своей структуре основные черты, присущие любому иному договору возмездного оказания услуг. Об особенностях составления договора на оказание платных медицинских услуг разбираемся в статье. Ст. 9 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» устанавливает общее для всех видов гражданско-правовых договоров правило.
Согласно ему в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными ему Законом «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Заключение договора на оказание медицинских услуг с пациентом

В ряде случаев заполнение формы договора на оказание медицинских услуг требует больше времени, чем оказание самой услуги. Это справедливо для ряда лабораторных исследований, врачебных консультаций и т.д.

<.> Начнем с формы договора на .

Довольно часто, оказываясь в роли пациентов, мы сталкиваемся с тем, что получение любой платной медицинской услуги сопровождается подписанием отдельного договора. Весьма распространена ситуация, когда медицинские организации оформляют заключение договора с пациентом-потребителем единым документом (одинаковым для всех), подписанным обеими сторонами, при этом все договоры абсолютно идентичны.

Документарный способ заключения договоров в данном случае приводит к усложнению и замедлению процедуры заключения договора и, как правило, вызывает дополнительные расходы по его оформлению.

Рекомендуем прочесть:  Надбавка к пенсии руб

Гражданско-правовой договор с врачом

С недавнего времени в современном мире максимально прочно устоялось понятие частного взаимоотношения между пациентом и медицинским специалистом.

Соответственно, врачи, как и прочие представители организаций, оказывающих какие-либо услуги, вынуждены оформлять гражданско-правовые договора, в которых указывается вся степень ответственности исполнителя в области предоставления медицинского обслуживания в тех случаях, когда организация не желает создавать собственный медицинский отдел.

Из данной статьи вы узнаете: в чем суть гражданско-правового договора с врачом; можно ли заключить гражданско-правовой договор с врачом; как заключить гражданско-правовой договор с врачом; что будет, если нанять врача по гражданско-трудовому договору без проверки лицензии и статуса ИП; может ли образовательное учреждение заключать гражданско-правовой договор с врачом для оказания услуг своим учащимся.

Возможно ли заключить гражданско-правовой договор с врачом?

Ответ на вопрос: Согласно ст.

2 медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

Об оформлении мед. работника по ТД см. здесь: . С мед.работниками на практике заключаются договоры возмездного оказания услуг.

При этом мы не рекомендуем этого делать, так как гражданско-правовые договоры заключаются на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору.

Это, например, ремонт офиса, компьютеризация отдела, перевод иностранной документации и т. п. Такие договоры регулируются гражданским законодательством.

Договор оказания услуг с медиком

Можно заключить договор оказания услуг с медиком, являющимся ИП, имеющем мед.

лицензию и прошедшим специальную подготовку по данному виду деятельности (постановление ФАС СЗО от ). Если у Вас есть медицинская лицензия, то Вам целесообразнее заключить трудовой договор с указанным лицом при наличии у него сертификата и документа о прохождении специальной программы подготовки.

Оказание медицинским работником услуг по проведению предрейсовых медицинских осмотров на основании гражданско-правового договора при отсутствии у него соответствующей лицензии неправомерно (постановление ФАС ЗСО от ). Согласно Методических рекомендаций предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинскими работниками организаций, а также медицинскими работниками учреждения здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона от 21.11.2011 г.

№323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

.

Заказчиком выступает физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя. Исполнитель – это медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

Договор заключается заказчиком и исполнителем в письменной форме. Он должен содержать следующую информацию: а) сведения об исполнителе: — наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации – юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; — фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; — номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа; б) фамилия, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя; фамилия, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика – физического лица; наименование и адрес места нахождения заказчика – юридического лица; в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором; г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты; д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг; е) должность, фамилия, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилия, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись (если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика); ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора; з) порядок изменения и расторжения договора; и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

Договор на оказание услуг с врачом

С учетом самой технологии выполнения медицинской услуги, Заказчик должен знать и осознавать вероятность, но не обязательность вредных (побочных) эффектов медицинского вмешательства и осложнений, способных причинить вред здоровью Заказчика. 6.6.1. Основные возможные побочные эффекты: 6.6.2. Основные возможные побочные осложнения: , возможность наступления в среднем в % случаев.

6.7. В связи с тем, что вышеперечисленные в п. п. 6.6.1. и 6.6.2. побочные эффекты и осложнения возникают вследствие биологических особенностей организма, и используемая технология оказания медицинской помощи не может полностью исключить вероятность их наступления, Исполнитель не несет ответственности за наступление осложнений, если медицинская услуга была оказана с соблюдением всех необходимых правил и требований.

Каковы особенности договора на оказание платных медицинских услуг?

Договор о предоставлении платных медицинских услуг признается публичным договором, предполагающим, что медицинская организация оказывает медицинские услуги каждому обращающемуся лицу. Не допускается отказ медицинской организации от заключения договора при наличии возможности оказать соответствующие услуги.

Кроме того, при заключении договора не допускается оказание медицинской организацией предпочтения одному лицу (пациенту) перед другим (, ГК РФ; Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О).

При уклонении медицинской организации от заключения договора пациент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возместить убытки, причиненные необоснованным отказом от его заключения ( ГК РФ).